• Áreas de Atuação
  • Ambiente
  • Canil Municipal

Canil Municipal

Localização
Zona Industrial, junto ao Ecocentro

Telefone
279254358

Horário Funcionamento
Segunda a Sexta, das 8h00 ás 12h00 e das 16h00 ás 20h00

 

  • PRECISAM-SE FAMÍLIAS DE ACOLHIMENTO TEMPORÁRIO PARA ANIMAIS VAMOS CONSTRUIR UM BANCO DE FAMÍLIAS DE ACOLHIMENTO!
    Se te preocupas com o bem-estar animal e adoras animais inscreve-te como família de acolhimento!
    Condições

    • Ter mais de 18 anos
    • Residir a uma distância máxima de 10 km da sede de concelho
    • Ter instalações adequadas para alojar 1 ou mais canídeos, nomeadamente ter espaço para se exercitarem
    • O tempo de adoção é temporário, podendo ir de um a sessenta dias, com possibilidade de desistência;
    • Serão feitas visitas regulares para o devido acompanhamento dos animais (desparasitação, vacinação, entrega de alimentação e recolha de imagens)

    O que terás de fazer enquanto família de acolhimento?

    • Alimentar e limpar os animais
    • Comunicar qualquer alteração do seu estado normal
    • Manter o animal durante o tempo que for acordado e tratá-lo como um amigo
    • Se por algum motivo não o puderes manter mais em casa e quiseres desistir, deves comunicar para que seja devolvido ao canil e nunca o abandonar!

    Os interessados deverão inscrever-se no:

    Gabinete Médico Veterinário, no Mercado Municipal, no seguinte horário:
    Segundas das 13 às 15h
    Quartas das 15h00 às 17h00,
    Sextas 10:00 – 12:30
    dias de feira 10:30 – 12:30

    Ou através do e-mail: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

    Ajuda-nos a ajudar os animais abandonados de Torre de Moncorvo!

     

  • DSC00470
    Boby 8
    Boby 1
    cachorro castanho 2
    miniatura
    cachorro preto
    DSC00411
    RAMBOIA 1

  • DSCF0531
    DSCF0534
    DSCF0530
    DSCF0533
    DSCF0532
    lara 2
    pablo
    cleo 1
    image-2 resized
    lara 1
    cleo 3
    cleo 2
    image-3 resized
    image-1 resized
    Nina10-05.02.13
    Nina7-05.02.13
    Nina3-05.02.13
    Nina2-05.02.13
    Nina1-05.02.13
    Nina12-05.02.13
    Nina11-05.02.13
    Nina9-05.02.13
    Almira-4-04.02.13
    Almira-3-04.02.13
    Almira-u.Joecy-04.02.13
    Almira-2-04.02.13
    Almira-9-04.02.13
    Almira-5-04.02.13
    10.02.13  (8) (Large)
    10.02.13  (54) (Large)
    10.02.13  (16) (Large)
    10.02.13  (Large)
    Ninja2
    Ulrike
    Ninja3
    Ninja1
    Ninja
    Ulrike1
    CIMG5216
    CIMG5214
    CIMG5223
    CIMG5215
    CIMG5221
    CIMG5212
    CIMG5218
    CIMG5219
    CIMG5217
    CIMG5220
    798185 500675316637310 2013058070 o
    Bagira 1
    boneca 2
    boneca 1
    007 - Kopie
    Merlin Hobbes
    Luna
    Lara
    IMG-20120212-WA0000
    Leika
    Frodo 1
    Frodo
    P1100133 - Kopie
    Alf 2.2
    Alf 3.3
    2012-05-19 10.07.21
    CIMG3839
    IMG 1056
    Nuna Marlon 3
    bagira
    Leila
    P1000091
    IMG-20120413-WA0001
    lord e leila
    Gruppenfoto 2
    Cosi u. Cenzo
    IMG-20120823-WA0000
    IMG-20121209-WA0006
    IMG-20121209-WA0007
    IMG-20121215-WA0002
    IMG-20121223-WA0000
    2012-07-03 merlin
    Leila1
    Merlin ;)
    IMG 5135
    Fiona
    2012-12-22 08.52.25
    2012-12-15 09.30.04
    2012-11-30 18.25.29
    2012-12-15 09.28.11
    2012-11-26 08.49.43
    camera1
    2012-12-22 08.53.03
    NERO2
    NERO1
    Fadista Poki 2
    Lucky
    Nero222
    putchi - nani
    boneca - fee
    azul - sporky
    pirolito - Diesel1
    pirolito - Diesel2
    Poki 4
    Poki 3
    rico e askia
    PERLA 2 comp
    pirolito - Diesel4
    PICO 3
    PICO 2
    PICO 1
    picco 3
    IMGP0372.1
    PERLA 2
    perla 1
    IMGP0371.1
    IMGP0367.1
    IMGP0369.1
    Heaven04
    Heaven 002
    Heaven 001
    DSC01097
    DSC01096
    DSC01095
    DSC01091
    DSC01090
    DSC01089
    RICO 5
    RICO 4
    RICO 3
    RICO 2
    RICO 1
    NERO3
    NERO4
    BONECA BONNE
    CIMG0432
    CIMG0445
    CIMG3874
    CIMG3873
    CIMG3881
    IMG 4983a
    IMG 4993a
    IMG 4994a
    2012-08-11 19-24-47 HDR
    2012-08-11 19-25-05 HDR
    2012-08-11 19-25-32 HDR
    2012-08-17 11-42-47 HDR
    20120817 114339
    20120817 114416
    20120817 114351
    20120817 114424
    Piloto 3 2012
    nino 01 09 2012
    Finja 1 (2)
    Finja 1
    Finja 3
    Finja 4
    Finja 5
    07082012044
    08082012046
    14082012060
    08082012051
    14082012062
    Alle
    Dante 3
    Dino 2
    Diego 2
    Nelly 1
    Ronja
    2012-09-14 13.26.21
    2012-09-17 14.31.40
    IMG 2684
    NINA FINAS
    IMG 20121203 163818
    Oben, Schweiz
    Ausblick
    Brandeburger Tor
    Romantik in Potsdam
    Polen
    Toben im Wald
    Schweiz
    2012-06-14 svenya (ex maja)
    0
    0 1
    0 2
    1
    1 1
    1 2
    2
    Agnes Svenya 03 2012
    2 1
    3
    4
    5
    Agnes Svenya Hilde 03 2012
    Bella 2
    Bella 3
    Ben 2
    Lilly1
    2 BUFA 03 2012, HOLANDA
    BUFA 03 2012, HOLANDA
    Dama 3
    boby
    DSC05382
    Fotos-0388
    23112011003
    Fotos-0345
    CIMG0437